Skip to content

GUARNITEC TPM/E PISTON SEAL

    TPM/E GUARNITEC PISTON SEAL

    Guarnizioni per PISTONE /  Piston seals

    Versione standardStandard version
    Elemento di tenutaNBRSealing RingNBR
    Anelli di SupportoTPESupport RingTPE
    Anelli di GuidaPOMGuide RingPOM
    Versioni AlternativeAlternative Versions
    Elemento di tenuta
    Elemento di tenuta
    NBR FKM
    NBR basse temp.
    Sealing Ring
    Sealing Ring
    NBR FKM
    Low temp. NBR
    Pressione fino a /Pressure up to
    35 MPa
    Velocità fino a /Speed up to
    0.5 m/s
    Temperatura /Temperature
    -30°C +110°C-20°C +200°C FKM-50°C +110°C TDS 108
    ApplicazioniApplications
    Cilindri Idraulici
    Cilindri per Gru
    Cilindri per Agricoltura
    Carrelli Elevatori
    Hydraulic Cylinders
    Truck crane Cylinders
    Agricultural Cylinders
    Fork Lift

    Piston Seal design guidelines
    Rd ≤ 100mmd > 100mm
    max 0.40 mmmax 0.80 mm
    r0,2 mm
    A1 mm2 mm3 mm3 mm < A ≤ 5 mm
    PART NRDIMENSIONI SEDI / Housing dimensions
    DdHSMF
    TPM/E 900009805925,0015,0012,504,0022,0024,00
    TPM/E 9000/109805925,0015,0012,404,0021,0024,00
    TPM/E 900109805925,0015,0016,406,3521,4523,50
    TPM/E 900209806625,0017,0010,004,0022,0024,00
    TPM/E 900311806630,0017,0015,406,3526,5028,50
    TPM/E 900412508632,0022,0012,504,0029,0031,00
    TPM/E 900512508632,0022,0016,406,3528,5030,50
    TPM/E 900612509432,0024,0010,004,0029,0031,00
    TPM/E 900713709835,0025,0016,406,3531,4033,50
    TPM/E 900815711840,0030,0016,406,3535,4038,50
    TPM/E 900915711840,0030,0012,504,0037,0039,00
    TPM/E 901015711840,0030,0012,504,0036,0039,00
    TPM/E 901115712540,0032,0010,004,0037,0039,00
    TPM/E 901215709440,0024,0018,406,3535,4038,70
    TPM/E 901317711445,0029,0018,406,3540,4043,70
    TPM/E 901417713745,0035,0016,406,3540,4043,50
    TPM/E 901519613350,0034,0018,406,3545,4148,70
    TPM/E 901619613750,0035,0020,005,0046,0048,50
    TPM/E 901719615750,0040,0012,504,0047,0049,00
    TPM/E 901821615355,0039,0018,406,3550,3753,65
    TPM/E 901921617755,0045,0012,504,0052,0054,00
    TPM/E 902023617360,0044,0018,406,3555,3958,65
    TPM/E 9020/1236173/160,0044,0019,406,3555,3958,65
    TPM/E 902124818563,0047,0018,406,3558,3961,63
    TPM/E 9021/1248185/163,0047,0019,406,3558,3961,63
    TPM/E 902224818863,0048,0020,005,0059,0061,50
    TPM/E 902324820863,0053,0012,504,0060,0062,00
    TPM/E 902425519665,0050,0018,406,3560,4163,64
    TPM/E 902527519670,0050,0022,406,3564,1868,34
    TPM/E 902627521670,0055,0020,005,0066,0068,50
    TPM/E 902729521675,0055,0022,406,3569,1873,32
    TPM/E 902831423680,0060,0022,406,3574,1678,34
    TPM/E 902931423680,0060,0025,006,3575,0078,00
    TPM/E 903031425580,0065,0020,005,0076,0078,50
    TPM/E 903133425585,0065,0022,406,3579,1683,34
    TPM/E 903233429585,0075,0020,004,0081,0083,34
    TPM/E 9032/133825586,0065,0022,406,3582,0084,34
    TPM/E 903335427590,0070,0022,406,3584,1588,31
    TPM/E 9033/1354275/190,0070,0021,006,3584,1588,31
    TPM/E 903435429590,0075,0020,005,0086,0088,50
    TPM/E 9034/135432392,0082,0012,506,3588,0090,50
    TPM/E 903537429595,0075,0022,406,3589,1593,31
    TPM/E 9036393295100,0075,0022,406,3593,1498,05
    TPM/E 9037393314100,0080,0025,006,3595,0098,00
    TPM/E 9038393334100,0085,0020,005,0096,0098,50
    TPM/E 9039393338100,0086,0020,005,0096,0098,50
    TPM/E 9040413314105,0080,0022,406,3598,09103,03
    TPM/E 9040/1413364105,0092,5014,005,5099,00103,03
    TPM/E 9040/2417314106,0080,0022,406,3599,09104,03
    TPM/E 9041433334110,0085,0022,406,35103,10108,00
    TPM/E 9042433334/1110,0085,0025,406,35103,10108,00
    TPM/E 9043433354110,0090,0025,306,40104,10108,30
    TPM/E 9044433374110,0095,0020,005,00105,00108,00
    TPM/E 9045452354115,0090,0022,406,35108,10113,02
    TPM/E 9046472374120,0095,0022,406,35113,10118,02
    TPM/E 9046/1480374122,0095,0022,406,35115,10120,02
    TPM/E 9047492393125,00100,0025,406,35118,08122,96
    TPM/E 9048492393125,00100,0032,0010,00119,00123,00
    TPM/E 9049492413125,00105,0025,406,35119,10123,30
    TPM/E 9050511413130,00105,0025,409,52122,60127,50
    TPM/E 9051492413125,00105,0025,006,35120,00123,00
    TPM/E 9052511413130,00105,0025,306,35123,10128,00
    TPM/E 9052/1511433130,00110,0025,306,40124,10128,30
    TPM/E 9053531433135,00110,0025,409,52127,60132,50
    TPM/E 9054551452140,00115,0025,409,52132,60137,50
    TPM/E 9055551452/1140,00115,0025,406,35133,00138,00
    TPM/E 9056551472140,00120,0025,006,35135,00138,00
    TPM/E 9057570472145,00120,0025,409,52137,60142,50
    TPM/E 9057/1578469147,00119,0025,409,52139,60144,50
    TPM/E 9057/2582484148,00123,0025,409,52140,60145,50
    TPM/E 9058590492150,00125,0025,409,52142,60147,50
    TPM/E 9058/1590492/1150,00125,0025,406,50143,00148,00
    TPM/E 9059590511150,00130,0025,406,35144,10148,30
    TPM/E 9060610511155,00130,0025,409,52147,60152,50
    TPM/E 9061629531160,00135,0025,409,52152,60157,50
    TPM/E 9062629511/2160,00130,0032,0010,00154,00158,00
    TPM/E 9063629551160,00140,0025,006,35155,00158,00
    TPM/E 9064629511160,00130,0025,409,52152,60157,50
    TPM/E 9065629511/1160,00130,0025,406,35153,00157,50
    TPM/E 9066649551165,00140,0025,409,52157,60162,50
    TPM/E 9066/1669551170,00140,0025,4012,70161,72167,00
    TPM/E 9067669570170,00145,0025,4012,70161,72167,00
    TPM/E 9068688590175,00150,0025,4012,70166,72172,00
    TPM/E 9069708610180,00155,0025,4012,70171,72177,00
    TPM/E 9070708590180,00150,0035,406,35172,95177,00
    TPM/E 9071728629185,00160,0025,4012,70176,72182,00
    TPM/E 9072748649190,00165,0025,4012,70181,72187,00
    TPM/E 9073767699195,00170,0025,4012,70186,72192,00
    TPM/E 9074787669200,00170,0035,406,35193,00198,00
    TPM/E 9075787669/1200,00170,0036,0012,50192,00197,00
    TPM/E 9076787688200,00175,0025,4012,70191,62197,00
    TPM/E 9077826728210,00185,0025,4012,70201,62207,00
    TPM/E 9078866748220,00190,0035,406,35212,70217,00
    TPM/E 9079866767220,00195,0025,4012,70211,62217,00
    TPM/E 9080886787225,00200,0025,4012,70216,62222,00
    TPM/E 9081905807230,00205,0025,4012,70221,62227,00
    TPM/E 9082944846240,00215,0025,4012,70231,62237,00
    TPM/E 9083984886250,00225,0025,4012,70241,62247,00
    TPM/E 9084984866250,00220,0035,406,35242,90247,00
    TPM/E 9085984866/1250,00220,0036,0012,50242,00247,00
    TPM/E 9085/11000882254,00224,0035,4012,70246,00251,00
    TPM/E 90861024925260,00235,0035,4012,70252,90257,00
    TPM/E 90871102984280,00250,0035,409,52272,90277,00
    TPM/E 908812591141320,00290,0035,409,52312,40317,00
    TPM/E 908912591141/1320,00290,0036,0012,70312,00317,00